В правительстве рассказали какие иностранные компании могут релоцироваться в Казахстан

Астана. 10 сентября. КазТАГ – В правительстве рассказали какие иностранные компании могут релоцироваться в Казахстан, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Ведется работа по релокации иностранных компаний в Казахстан. Так, с 51 из 310 таргетируемых компаний уже ведутся предметные переговоры по локализации производства в нашей стране. Среди них Youngsan, EMAG, Carlsberg, Fortescue и др. На стадии предварительных переговоров – компании Canon, Kronospan, Alstom, Haier и другие», — говорится в сообщении.

По данным министра иностранных дел Алмаса Айдарова, за первый квартал 2022 года в страну привлечено $6,8 млрд прямых иностранных инвестиций.

В первую десятку стран-инвесторов за этот период вошли Нидерланды, США, Швейцария, Россия, Китай, Южная Корея, Бельгия, Великобритания, Франция и Турция.

797 проектов на Т30,2 трлн в таких отраслях, как химическая промышленность, ГМК, энергетика, транспорт и логистика, пищевая промышленность, туризм, информационно-коммуникационные технологии, нефтегазохимия, сельское хозяйство и т.д.

В этом году запланирован запуск 272 проектов на Т2,98 трлн с созданием 24 тыс. рабочих мест.

«По итогам I квартала зафиксирована положительная динамика притока прямых иностранных инвестиций на 54%», — отметил премьер-министр Смаилов.