Строительством моста объяснили обмеление озера Караколь в минэкологии Казахстана

Актау. 12 сентября. КазТАГ – Строительством моста объяснили обмеление озера Караколь в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Снижение обьема воды связано со строительством автомобильного моста через канал Шора, поэтому необходимо перед мостом предусмотреть строительство регулируемый шлюз для поддержания зеркала воды на озере», — прокомментировали в пресс-службе МЭГПР в понедельник информацию о том, что озеро Караколь в Мангистауской области мелеет из-за строительных работ.

В ведомстве отметили, что озеро Караколь образовалось как отстойник Мангистауского атомно-энергетического комбината (МАЭК) в результате затопления сбросовыми водами после охлаждения (ежегодный обьем 1,2-1,5 млрд кубометров), протянувшегося на десятки километров вдоль побережья Каспийского моря.

«В результате образовался обширный проточный мелководный водоем протяженностью около 18 км и шириной до 4-5 км, общей площадью 4,5 тыс. га, с многочисленными островками. Островки заросли тростником. Это создало благоприятные условия для гнездования, зимовки и отдыха на пролете для огромного количества разнообразных околоводных птиц. Вблизи сброса теплых вод в Караколь водоем не замерзает полностью даже в самые холодные зимы», — уточнили в минэкологии.

Отмечается, что озеро является особо охраняемой природной территорией Карагие-Каракольского государственного зоологического заказника республиканского значения, созданного в 1986 году.

«Озеро также включено в число охраняемых орнитологических мест Казахстана. Является местом зимовки и отдыха десятков тысяч птиц. За год озеро Караколь посещает более 80 видов перелётных птиц: лебеди, беркуты и другие. На этом водно-болотном угодье в разные сезоны года обитает до 175 видов водоплавающих и околоводных птиц, в том числе 21 вид птиц, занесенных в Красную книгу Казахстана», — добавили в МЭГПР.

По информации ведомства, «следует учесть, что в протяжении последных несколько лет местные НПО просит искусственный водоем включить в список Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях». По их мнению, помимо усиления защиты Караколя получение международного статуса поможет привлечь поток туристов из других стран.

«В настоящее время комитетом лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК данный вопрос рассматривается», — заверили в минэкологии.