Долю коммерциализированных научных проектов планируется увеличить до 30% в Казахстане

Астана. 13 сентября. КазТАГ — Долю коммерциализированных научных проектов планируется увеличить до 30%, сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

«В рамках Национального проекта, в целях повышения вклада науки в развитие страны, начаты работы по интеграции науки, производства и бизнеса. Для достижения цели запланировано увеличить долю расходов предпринимательского сектора на НИОКР до 50% от общего объема затрат и долю коммерциализированных проектов до 30%», — сообщил Нурбек на заседании правительства во вторник.

По его словам, запланировано обеспечить прирост патентной активности на 30% в рамках НИР. На сегодня коммерциализируются всего 129 проектов по линии АО «Фонд науки». В 2022 году объявлен новый конкурс по коммерциализации РННТД. В 2021 году доля коммерциализированных проектов составила 26,2 %.

При этом он напомнил, что в 2021 году проведены два конкурса на программно-целевое финансирование научно-технических программ по решению стратегических научно-технических задач отраслей, а также пять конкурсов на грантовое финансирование.

Министр сообщил, что начаты работы по созданию Научно-производственных кластеров:

  • медико-биологические и биотехнологии – на базе биофармацевтического холдинга «QazBioPharm»; (создан в 2021 году);

агропромышленные науки – на базе НАО «НАНОЦ»;

«зеленые технологии» — на базе АОО «Назарбаев Университет»;

энергоэффективность — на базе Института ядерной физики;

ГМК – на базе АО «Казахский институт нефти и газа»;

IT – на базе АО «ПИТ».