Двум вице-премьерам Казахстана разрешили войти в совет директоров «Евразийской группы»

Нур-Султан. 13 сентября. КазТАГ – Двум вице-премьерам Казахстана разрешили войти в совет директоров «Евразийской группы», передает корреспондент агентства.

«Разрешить Жумангарину Серику Макашевичу – заместителю премьер-министра – министру торговли и интеграции Республики Казахстан и Жамаубаеву Ерулану Кенжебековичу – заместителю премьер-министра – министру финансов Республики Казахстан входить в состав совета директоров компании «Eurasian Resources Group S.a.r.l.» (Люксембург)», — говорится в постановлении правительства, которое уже введено в действие.

Жумангарин является вице-премьером – министром торговли и интеграции с августа 2022 года (первые полмесяца в статусе исполняющего обязанности), до этого с сентября 2020 года он был председателем агентства по защите и развитию конкуренции, а еще раньше – с мая 2019 года он был членом коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), где с декабря 2019 года был министром ЕЭК по по конкуренции и антимонопольному регулированию.

Жамаубаев занимает пост министра финансов с мая 2020 года (с марта 2022 года – вице-премьер – министр финансов), до этого марта 2019 года он был ответственным секретарем минфина, а еще раньше – с ноября 2018 года он был помощником президента.

Eurasian Resources Group («Евразийская группа») – международная группа компаний, одна из ведущих в мире групп в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов с интегрированными, добывающими, перерабатывающими, энергетическими и логистическими предприятиями. Основную деятельность осуществляет в Казахстане.

Группа контролируется так называемой «Евразийской тройкой» олигархов – Александром Машкевичем, Патохом Шодиевым и Шухратом Ибрагимовым (сыном умершего в феврале 2021 года Алиджана Ибрагимова).