В Нур-Султане обещают построить три газовые котельные установки

Астана. 13 сентября. КазТАГ — В Нур-Султане обещают построить три газовые котельные установки, сообщает аким города Алтай Кульгинов.

«В столице ведем строительство сразу трех газовых котельных. Мощность газовых котельных превысит мощность ТЭЦ-3 более чем в три раза и позволит как покрыть существующий дефицит, так и охватить теплом будущие районы застроек. Поэтапный ввод газовых котельных запланирован с 2023 года. Газовые котельные расположены в районе нового железнодорожного вокзала, по Коргалжинскому шоссе и в ЖМ Тельмана», — сообщил Кульгинов на своей странице в социальной сети.

Он отмечает, что теперь котельная «Юго-Восток» позволит обеспечить теплоснабжением районы «Мынжылдык», нового железнодорожного вокзала, перспективный район застройки и др. Котельная «Тельмана» позволит обеспечить теплоснабжением перспективную застройку в районе ЖК «Багыстан», пр. Улы Дала, ЖМ «Тельмана». Третья газовая котельная — «Туран» — позволит обеспечить теплоснабжением район перспективной застройки вдоль Коргалжинского шоссе, пр. Туран и др.

По его данным, город потребляет 300 тыс. кубометров воды в сутки, мощность новой НФС-3 дополнительно даст свыше 100 тыс. кубометров воды в сутки. Ее планируют запустить к концу года.