На границе Кыргызстана и Таджикистана продолжается ожесточенный обстрел территорий

Алматы. 16 сентября. КазТАГ — На границе Кыргызстана и Таджикистана продолжается ожесточенный обстрел территорий, передает корреспондент агентства.

«Начиная с 8 сентября, таджикская сторона начала переброску своих спецподразделений в анклав Ворух, а также осуществляла подготовку огневых позиций вблизи условной линии госграницы. Далее, 14 сентября, в 08.00 часов таджикская сторона проявила вооруженную агрессию в местности «Булак-Баши», начав обстрел из огнестрельного оружия и минометов в 5 направлениях, включая населенный пункт Самаркендек. В результате пострадало 10 гражданских объектов, и были ранены 3 местных жителя, один из которых — ребенок 11 лет», — сообщает КирТАГ.

По информации издания, таджикская сторона стягивает боевую технику, хотя Кыргызстан призвал страну к переговорам и прекращению огня.

Согласно сообщениям Asia-plus, пограничная служба Таджикистана, в свою очередь, обвиняют кыргызскую сторону в игнорировании предложений о прекращении огня и мирных переговорах.

«Вооруженные силы Кыргызстана обстреливают со всех видов тяжелого и огнестрельного оружия приграничные села Таджикистана, гражданские строения и дома мирных жителей», — сообщает пресс-служба Пограничных войск ГКНБ РТ.

Тем временем, поступает информация, что жители Баткенской области Кыргызстана эвакуируются из зоны конфликта.