Президент Казахстана поддержал просьбу акима Алматы о покупке 104 га земли возле ТЭЦ-2

Алматы. 16 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Глава государства поддержал мою просьбу о покупке 104 гектаров возле ТЭЦ-2, заявил аким Алматы Ерболат Досаев.

«Во всем Казахстане нет такой ситуации, как в Алматы, – большая часть земель в городе принадлежит частным лицам. Я готов работать в законном поле, искать решения, чтобы вернуть земли в ресурс города. Глава государства поддержал мою просьбу о покупке 104 гектаров возле ТЭЦ-2», — сказал Досаев на встрече с предпринимателями города в пятницу.

По его словам, государственный земельный фонд акимата Алматы равен нулю. Для развития социальной инфраструктуры нужно землю покупать.

Генплан Алматы был принят в 2002 году. С тех пор территория города выросла в несколько раз. Если не появится новый генплан города, по которому должен развиваться город, то, по его мнению, проблемы останутся. Есть обоснованные жалобы и претензии, однако многие решения принять нельзя.

«Приходят к нам предприниматели с целевым назначением на строительство многоэтажных жилищных домов, однако нет инфраструктуры», — добавил Досаев.

По этой причине сейчас проводится полная инвентаризация земель, инфраструктурных сетей.

«Я готов проводить и земельные аукционы, и архитектурные конкурсы, чтобы город имел возможность получать лучшие проекты. Однако никто не знает, как их проводить, поэтому сейчас мы проводим работу в данном направлении», — добавил Досаев.