Бизнесмены Шымкента жалуются на нехватку дизтоплива

Шымкент. 20 сентября. КазТАГ — Бизнесмены Шымкента жалуются на нехватку дизельного топлива, сообщает «Отырар».

«Почему не контролируют оптовиков? Есть оптовики, которые на сегодняшний день продают на рынке дизтопливо по завышенным ценам. То что АЗС взяли 20 тонн, его не хватает. Этого хватает только на 7 дней. А потом им придется на рынке делать закуп по завышенным ценам, кто-то даже по 300 тенге предлагает. На сегодняшний день даже на рынке 92 не хватает», — говорит предприниматель Тахирбек Нишанбаев.

Заместитель директора НПП «Атамекен» Шымкента Сабира Адамбекова отметила, что нужно учитывать, что у местных оптовиков есть обязательства перед конечными потребителями по доставке ГСМ. Конечные потребители берут ГСМ частями, так как не имеют возможность полностью оплатить и хранить товар.

«В случае превышении цен установленных на ГСМ и нефтепродукты, департамент составляет протокол в отношении АЗС, которые допустили правонарушения. Следом полный пакет документов, идут судебные инстанции. То есть до вынесения окончательного решения в части наложении штрафа. То есть на этом функциональные обязанности нашего департамента и ограничиваются», — сообщает и.о. руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики Шымкента Айсулу Алибекова.