С Байконура стартовал пилотируемый корабль «Союз МС-22» с экспедицией на МКС

Байконыр. 21 сентября. КазТАГ – С космодрома Байконур в 19:54 по времени Астаны стартовал пилотируемый корабль «Союз МС-22» с экипажем на Международную космическую станцию, передает КазТАГ.

Ракета-носитель получила собственное имя «Константин Эдуардович Циолковский» в честь 165-й годовщины рождения российского теоретика космонавтики, которая была отмечена 17 сентября.

Корабль «Союз» доставит на МКС по «сверхбыстрой» трехчасовой двухвитковой схеме международный экипаж в составе россиян Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и американца Франсиско Рубио.

Стыковка корабля «Союз МС-22» к стыковочному узлу модуля «Рассвет» МКС намечена на 21 сентября в 23:11 (+- 3 минуты) по времени Астаны.

Стартовый день экипажа начался утром 21 сентября. В 12:55 космонавты основного и дублирующего экипажей вышли из гостиницы «Космонавт», через 40 минут автобусы с экипажами прибыли на площадку 254, где основной состав переоделся в полетные скафандры. За 2 часа до старта экипаж занял места в космическом корабле.

Предстартовая подготовка и сам пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз-МС-22» прошли в штатном режиме.

Экипаж «Алтая» (позывной командира корабля «Союз МС-22») проведет в космосе 188 суток. За время полета будет выполнена обширная программа из более 50 экспериментов.

Вернется на Землю экипаж в марте 2022 года.