Независимость взрастила культурный конфликт частного и госсектора в Казахстане – Татишев

Алматы. 22 сентября. КазТАГ — Валентина Владимирская. За годы независимости в Казахстане сложился культурный конфликт между частным сектором и государственным, заявил бизнесмен Еркин Татишев.

«У нас еще, оказывается, за эти годы сложилась огромная разница в культурах, в частном секторе и в государственном. У нас случился культурный конфликт, в котором мы друг друга не слышим и не понимаем», — сказал Татишев, выступая на Kazakhstan Growth Forum в четверг.

По его словам, казахстанцы, как философы в поисках утраченного времени: «20 лет пропустил Казахстан: проел, проспал, прогулял».

«Теперь главные факторы (вызовы): внешнеполитический, и это не только выборы. Из презентации мы теперь знаем, что 75% казахстанцев, 14,5 млн человек, находятся в зоне бедности. То есть, страна за 30 лет породила 75% бедных людей. Мы, по коэффициенту экономической сложности, находимся между Эфиопией и Гондурасом, по коэффициенту управления – ровно с ними же, рядом. Хуже нас, из постсоветских стран, только Белоруссия с Батькой», — добавил бизнесмен.

И это самые важные, по мнению Татишева, накопленные за 20-30 лет, вещи. Они, пояснил он, «выстреливают в мелочах»: сахар, дизтопливо.