Почти 400 участников январских событий планируют амнистировать в Казахстане

Астана. 24 сентября. КазТАГ – Почти 400 участников январских событий планируют амнистировать в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«По «январским событиям» (подпадающие под амнистию) в производстве органов досудебного расследования находится 391 уголовное дело. По ним проходят 383 подозреваемых, обвиняемых», — говорится в консультативном документе регуляторной политики «Проект закона Республики Казахстан «Об амнистии».

Согласно документ, избраны меры пресечения: подписка о невыезде – 153 лицам, содержание под стражей – 147, домашний арест – 24, залог – 19, личное поручительство – два; мера пресечения не избиралась – 28, в розыске – 10.

Уточняется, что в производстве суда находится 36 дел на 102 лица, осуждено – 1035 лиц, из них отбывают наказание в местах лишения свободы – 93, под пробацией – 930, назначены штрафы – троим, общественные работы – девяти, к исправительным работам никого не приговаривали.

«Амнистирование лиц указанной категории (участников январских событий – КазТАГ), совершивших уголовные проступки и преступления небольшой, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления, с исключением у них судимости. Предлагается полностью освободить от уголовной ответственности лиц, совершивших уголовные проступки и преступления небольшой и средней тяжести», — сказано в документе.

Согласно документу, лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, может быть сокращен срок наказания.

«Действие законопроекта не распространяется на лиц, совершивших преступления, связанные с государственной изменой, организацией массовых беспорядков, коррупционными преступлениями, террористическими преступлениями, экстремистскими преступлениями, пытками, а также наказание которым назначено при рецидиве преступлений или опасном рецидиве преступлений», — уточняется в документе.

По словам разработчиков, в целом, практика применения такого гуманного акта как амнистия осуществляется повсеместно во всем мире.

«Каких-либо особенностей в международной практике по объявлению и применению амнистии в сравнении с отечественным законодательством не наблюдается. Во всем мире амнистия воспринимается как жест доброй воли государства и акт милосердия и прощения правонарушителям их действий со стороны государства», — отметили авторы документа.

Напомним, 1 сентября амнистию для участников январских событий объявил, обращаясь с посланием к народу Казахстана, президент Касым-Жомарт Токаев. По словам главы государства, многие из нарушителей закона осознали свою вину и раскаиваются в содеянном. Они, по мнению Токаева, заслуживают второго шанса. В тот же день известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков поддержал амнистию участвовавших в январских событиях мирных граждан.