Большинство россиян прибывают в Костанай транзитом и ни один из них не подался на ВНЖ

Костанай. 26 сентября. КазТАГ — Большинство россиян прибывают в Костанай транзитом и ни один из них не подал документы на вид на жительство (ВНЖ), сообщает «Наш Костанай».

«Хочу сказать, что 80-90% прибывающих россиян находятся в Костанае транзитом. Мы проводим ежедневный мониторинг прибывающих, и большинство из них держит путь в Астану и Алматы, откуда далее по возможности у них цель уехать в другие страны. Даже с увеличением числа прибывших, ситуация для нас некритичная, мы не видим больших проблем в плане контроля. Никто из прибывших еще не подавал заявление на ВНЖ», — сообщает начальник управления миграционной службы Костанайской области Кайрат Дутпаев.

Отмечено, что россияне могут находиться в нашей стране на основании трудового соглашения или регистрации ИП. Являясь юридическим лицом, гражданин России может получить разрешение на проживание в РК до одного года.

«С 11 января 2020 года миграционные карты упразднены, иностранцы могут въезжать в РК как по загранпаспортам, так и по внутренним», — добавил Дутпаев.

По словам руководителя отдела миграционной Гульжанат Кудебаевой, арендодатели, владельцы, хостелов, гостиниц, частные лица обязаны уведомить полицию о прибытии иностранца в течение трех дней. В противном случае предусмотрена административная ответственность.