Кайрат Сатыбалды осужден на шесть лет заключения

Астана. 26 сентября. КазТАГ – Алена Субботина. Кайрат Сатыбалды осужден на шесть лет заключения, передает корреспондент агентства.

«Окончательно назначить Кайрат Сатыбалдыулы наказание в виде 6 лет лишения свободы с с конфискацией имущества с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 10 лет», – сказал судья Нурлан Баяхметов.

Отбывание наказания Сатыбалдыулы назначили в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

«Суд не в праве назначать более строгое наказание чем предусмотрено процессуальным соглашением. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учел чистосердечное раскаяние в содеянном виновных, возмещение ими материального ущерба и наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения. Принимая во внимание характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного, количество эпизодов преступных действий, совокупность смягчающих обстоятельств. Суд пришел к выводу об обоснованности предложенного в процессуальном соглашении наказания в виде лишения свободы (на 6 лет — КазТАГ», – сказал судья Нурлан Баяхметов.

Он добавил, что вина осужденных полностью доказана совокупностью доказательств. В судебном заседании осужденные вину признали в полном объеме. Имущественный ущерб на сумму более Т28 млрд и Т12 млрд возмещен в полном объеме.