Уральская больница пригласила на работу троих приезжих врачей из России

Уральск. 27 сентября. КазТАГ — Больница в Уральске пригласила на работу троих приезжих врачей из России, сообщает «Мой город».

«На сегодня в город прибыли два специалиста: эндоскопист и инфекционист. С третьим врачом-бактериологом ведутся переговоры, он еще границу не пересек. Мы со своей стороны оказываем всю консультативную помощь. Они должны будут сначала зарегистрироваться в миграционной службе. Наши коллеги создали волонтерскую группу, помогают решить жилищные вопросы. Кроме этого, они должны пройти процедуру нострификации (процедура признания образовательных документов иностранных государств — прим. автора) и получить сертификацию. Только тогда мы на законных основаниях сможем принять их на работу. У них хороший стаж работы — 8, 12 и 15 лет», — сообщает директор областной инфекционной больницы Надия Ахметова.

Больница нашла новых сотрудников через Telegram-канал «Релокация медиков в Казахстан».

Издание отмечает, что в области существует дефицит в медицинских кадрах, а именно в профильных специалистах. По словам Ахметовой, заработная плата казахстанских врачей особо не отличается от российских коллег, а это примерно Т500-600 тыс. Двое врачей планируют обосноваться в Уральске.

По последним данным, на территорию ЗКО въехали около 18 тысяч россиян.