Условия экстрадиции подлежащих мобилизации россиян назвали в МВД Казахстана

Астана. 27 сентября. КазТАГ — Условия экстрадиции подлежащих мобилизации россиян назвал министр внутренних дел Республики Казахстан Марат Ахметжанов.

«У нас с Россией имеются договорные отношения по оказанию правовой помощи, по обмену осужденными и по экстрадиции преступников. Самый главный принцип здесь, что и у нас, и на той стороне это было уголовно наказуемое деяние, кроме того, в случае возбуждения уголовного дела, объявления его (подозреваемого – КазТАГ) в международный розыск, Казахстан, если нет других препятствий, будем устанавливать этих лиц и выдавать их в порядке экстрадиции Российской Федерации. Если это уголовное правонарушение», — сказал Ахметжанов на брифинге во вторник.

Он также отметил, что, как и со стороны России, так и с нашей стороны каждый день идет выдача подозреваемых в рамках Минской конвенции, и в рамках оказания правовой помощи.

При этом он пояснил, что запросы от российских военкоматов не являются основанием для экстрадиции.

«Я не говорю о мобилизации, я говорю об уголовных правонарушениях, которые зарегистрированы, которые санкционированы и объявлены в международный розыск. Военкоматы если будут искать, это не является правовым основанием для их выдачи», -подчеркнул министр.