Туркомплекс почти за Т2 млрд создают в горном ущелье в Туркестанской области

Туркестан. 29 сентября. КазТАГ – Туристический комплекс почти за Т2 млрд создают в горном ущелье в Туркестанской области, передает корреспондент агентства.

Туристско-рекреационный комплекс «Каскасу» планируют построить в Сарыбулакском ущелье в поселке Каскасу Толебийского района Туркестанской области. В проект намерены инвестировать Т1,7 млрд. Ожидается, что после введения объекта в эксплуатацию в Казахстане появится еще один горнолыжный объект, на котором можно будет кататься с осени до середины весны.

Благодаря введению комплекса в эксплуатацию туротрасль региона намерены перевести на круглогодичный режим.

На сегодняшний день в сфере туризма области работает 76 объектов. В их числе одна горнолыжная база, четыре санатория и 71 зона отдыха. За восемь месяцев 2022 года в регион приехало 29 174 отдыхающих и оказано услуг на сумму Т586 млн.

Инвестиции в туристический сектор также растут. Например, в Каскасуском сельском округе открыт санаторий Top Resort стоимостью Т187 млн. Комплекс, рассчитанный на 50 человек в сутки, отличается высоким качеством обслуживания. Также в настоящее время на горном курорте «Алма-Тау» строится гостинично-спортивный комплекс, общая стоимость которого оценивается в Т2 млрд. На строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и футбольного поля в проекте «Колыбель страны» в поселке Первый Май выделено Т608 млн. Ожидается, что комплекс будет передан эксплуатацию в этом году. Кроме того, Т100 млн будет направлено на расширение базы отдыха «Шипабулак», расположенной в Первомайском сельском округе.

Еще один проект, достойный упоминания – строительство зоны отдыха «Сак» на 3 га земли в Коксайекском сельском округе. На сегодняшний день введены в эксплуатацию рыбные хозяйства, служба общественного питания и купальня. Постоянно работают четыре человека. В рыбхозе три озера, где выращивают и работают 1000 сазанов и 1000 карпов. Строительные работы продлятся до 2023 года.

В последнее время наблюдается новое направление в сфере туризма – увеличение количества здравниц. Один из самых красивых регионов страны, расположенный всего в 30 км от города Шымкент, предлагает множество оздоровительных услуг, особенно для туристов. Есть много посетителей, которые ищут Диханкольский кумыс, который лечит сорок различных болезней и имеет превосходный вкус. В год из области отгружается до 3 тонн кумыса. В настоящее время в Толебийском районе действует несколько саумал-лечебных центров. По данным ученых, количество витамина С в саумале в семь раз выше, чем в коровьем молоке. Даже европейские ученые теперь рекомендуют употреблять сауму в качестве лечебного и диетического продукта.

Стоимость проекта одного из вновь открытых здравниц – здравницы «Дихан Тау» составила Т57 млн. В комплексе могут одновременно разместиться 25 семей. Также в июле 2021 года открыт амбулаторно-поликлинический центр на 23 койки в Когалинском сельском округе стоимостью Т50 млн, который в настоящее время обслуживает население.

В целом в туристическую сферу до конца года будет инвестировано Т3,7 млрд. В ближайшие годы туристическая отрасль Толебийского района должна развиваться большими темпами. В ближайшие пять лет планируется увеличить количество приезжающих сюда туристов с 36 700 до 80 500 человек. С этой целью будут осваиваться новые туристические направления, и осуществляться развитие соответствующей инфраструктуры. Будет проведено благоустройство подъездных путей к горам, увеличатся точки производства кумыса вдоль туристических маршрутов.