Токаев поручил построить в Семее ТЭЦ и жд-ветку в Китай

Семей. 30 сентября. КазТАГ — Касым-Жомарт Токаев поручил построить в Семее тепловую электростанцию (ТЭЦ) и железнодорожную ветку в Китай, сообщает пресс-служба Акорды.

«Инфраструктура города Семея крайне изношена. Летом нет горячей воды, а зимой дома не отапливаются. Вредные выбросы ТЭЦ сильно загрязняют воздух в городе. Пора наконец решить эти проблемы. Поэтому поручаю правительству совместно с акиматом рассмотреть вопрос о строительстве современной ТЭЦ в Семее и модернизации инфраструктуры. Данный проект, безусловно, окажет положительное влияние на качество жизни людей и на экологическое состояние региона. В целях развития транспортного потенциала нашей страны мы планируем проложить железнодорожную ветку в Китай через Бахты. Мы непременно должны построить эту железную дорогу. Правительство занимается этим вопросом», — заявил Токаев во время визита в область Абай.

Также он считает, что в регионе необходимо создать «сухой порт», «логистический парк» и развивать транспортные коридоры.

«Через Семей проходит автомагистраль международного значения. Поэтому в первую очередь необходимо отремонтировать два городских моста. В этом году началось строительство нового моста. Правительство совместно с областным акиматом должны завершить его за три года. Также поручаю организовать капитальный ремонт подвесного моста», — отметил президент.

Также был затронуты вопросы школы и реализации нацпроекта «Комфортная школа».

«В школах области Абай сохраняется дефицит примерно 9 тысяч ученических мест. В ближайшее время планируется построить 11 школ и 14 детских садов, но этого недостаточно. Поручаю правительству и акимату раз и навсегда решить проблему нехватки мест в школах региона», — отметил президент.

Токаев обратил внимание на то, что через область Абай проходят многие пути, регион граничит с Россией и Китаем. По его словам, для рационального использования возможностей – наши дороги должны быть качественными и безопасными.