Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном варианте

Алматы. 30 сентября. КазТАГ – Украина подает заявку на вступление в Североатлантический альянс (НАТО) в ускоренном варианте, передает корреспондент агентства.

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического альянса. Они реальны для Украины – реальны в поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть Североатлантический альянс. Де-факто. Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашей значимости для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО», — написал в пятницу президент Украины Владимир Зеленский на своем Telegram-канале.

Ранее Россия аннексировала Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины, подписав с главами сепаратистских группировок указанных территорий соответствующие соглашения. Отметим, что Казахстан не признает независимость или вхождение в состав России указанных областей, считая их неотъемлемой частью суверенной Украины.