Госпрограммы в Казахстане делают жилье недоступным для людей с низкими доходами – эксперт

Алматы. 4 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Государственные программы делают жилье недоступным для людей с низкими доходами, заявил казахстанский банкир Галим Хусаинов.

«Если бы стоимость квадратного метра росла в темпе инфляции, то цена на 1 кв.м должна была бы быть по вторичному жилью в размере Т266 тыс., а по первичному жилью – Т381 тыс. Превышение между текущей стоимостью и стоимостью 2018 года, скорректированной на инфляцию, можно назвать влиянием госпрограмм и пенсионных денег. Фактически, данные государственные программы делают жилье недоступным для людей с низкими доходами», — прокомментировал Хусаинов ситуацию на рынке недвижимости в своем Telegram-канале.

По его оценке, с 2018 года цена за 1 кв.м увеличилась по вторичному жилью с Т186 тыс. до Т466 тыс., а по первичному с Т267 тыс. до Т424 тыс., в среднем по Казахстану. Накопленная инфляция за это время составила 43% или 1,43 коэффициента цены.

В 2018 году запустили ипотечную программу «7-20-25» и позже «Баспана Хит», в 2021 году раздали пенсионные деньги для улучшения жилищных условий, поясняет свои расчеты эксперт.

Строительная отрасль, по его мнению, должна быть следствием общего экономического роста и благосостояния народа – сначала должны расти доходы населения, а потом на эти доходы покупаться жилье.