В Т2,5 трлн оценили размеры стрессовых активов в Казахстане

Aлматы. 10 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане стрессовые активы оценивается в 6% от активов банков или Т2,5 трлн, сообщило агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

«На сегодня объем стрессовых активов оценивается в 6% от активов банковского сектора – Т2,5 трлн, что является привлекательным для вхождения на рынок новых потенциальных инвесторов», — говорится в сообщении, распространенном АРРФР в понедельник.

Согласно информации, объем стрессовых активов не угрожает финансовой стабильности банков. Для вовлечения стрессовых активов в экономический оборот, АРРФР установило предельные сроки нахождения стрессовых активов на балансах банков – не более трех лет и их «дочек» по управлению стрессовыми активами – не более пяти лет, создало благоприятный налоговый режим для покупателей проблемных кредитов. В июле 2022 года принят закон, предусматривающий расширение списка покупателей стрессовых активов путем включения частных инвесторов, в том числе нерезидентов.

Дополнительно требуется формирование полноценной инфраструктуры для рынка стрессовых активов: построение площадки для их свободной купли-продажи и обеспечение прозрачности информации для всех участников рынка, поэтому АРРФР прорабатывает вопрос создания единой цифровой платформы купли-продажи стрессовых активов.