Соблюдение санкций станет темой заседания межправкомиссии Казахстана и Финляндии

Астана. 11 октября. КазТАГ – Соблюдение санкций станет темой заседания межправительственной комиссии Казахстана и Финляндии, передает корреспондент агентства.

«11 октября в Хельсинки состоится заседание межправительственной финско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству. На встрече будет председательствовать министр развития сотрудничества и внешней торговли Вилле Скиннари. Казахстанскую делегацию возглавляет министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев. В повестке встречи много тем, включая образование, транспорт, цифровизацию, энергетику, лесное хозяйство и климатические меры. Недавно Казахстан присоединился к коалиции министров финансов за климатические действия, где Финляндия является одним из сопредседателей. На встрече также будет обсуждаться соблюдение санкций ЕС против России», — сообщили в министерстве иностранных дел Финляндии.

Основной задачей межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству является продвижение возможностей для бизнеса и торговли, а также налаживание контактов между компаниями и органами власти.

«В связи с заседанием межправительственной комиссии состоится ряд встреч между финскими и казахстанскими компаниями. Казахстан является крупнейшим торговым партнером Финляндии в Центральной Азии. Предыдущее заседание межправительственной комиссии состоялось в Казахстане в 2019 году. Министр Брекешев также встретится с министром окружающей среды и изменения климата Марией Охисало», — уточнили в финском МИДе.