Астана. 15 октября. КазТАГ – Президенты Казахстана и Туркменистана Касым-Жомарт Токаев и Сердар Бердымухамедов провели переговоры в узком составе, сообщает пресс-служба Акорды.
«Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры в узком составе», — говорится в сообщении в субботу.
Приветствуя президента Туркменистана, лидер Казахстана отметил, что народы двух стран связывают исторические и братские узы, и это имеет большое значение для дальнейшего развития казахско-туркменского сотрудничества.
«Туркменистан является братским для Казахстана государством, у нас общая граница и общая история. Нас связывает много общего в области культуры, гуманитарных связей, и, конечно же, экономические интересы», — сказал Токаев.
В ходе переговоров Токаев и Бердымухамедов обсудили перспективы развития казахско-туркменского сотрудничества. Особое внимание было уделено расширению торгово-экономического взаимодействия, в том числе в сферах энергетики, транспорта и логистики, промышленности и сельского хозяйства.
Бердымухамедов поблагодарил Токаева за приглашение посетить нашу страну и оказанное теплое гостеприимство на казахской земле.
«Это мой первый государственный визит в Республику Казахстан. Мы рассматриваем этот визит как важный этап развития двусторонних связей между нашими странами», — отметил президент Туркменистана.
Он также отметил, что в текущем году отмечается 30-летняя годовщина установления дипломатических отношений.
«За эти годы отношения между двумя странами успешно развивались по самому широкому спектру направлений. Пользуясь этой возможностью, хочу поздравить вас с этой юбилейной датой», — сказал Бердымухамедов.
Лидер Туркменистана передал Токаеву слова приветствия и добрые пожелания председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.


