Директор филиала «КТЖ» задержан по подозрению в мошенничестве и коррупции в Атырау

Атырау. 19 октября. КазТАГ — Директор АО «Национальная компания «ҚазақстанТеміржолы» задержан по подозрению в мошенничестве и коррупции в Атырау, сообщает «Ак Жайык».

«В отношении директора Филиала АО «Национальная компания «ҚазақстанТеміржолы» Елеубая Сапарова ведется досудебное расследование. Он подозревается в том, что, пользуясь служебным положением, путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами предпринимателя в размере Т1,5 млн», — сообщил первый заместитель руководителя антикоррупционной службы по Атырауской области Нурлан Жахин.

По информации, Сапаров совершил мошенничество и 22 сентября в отношении него следственным судом города Атырау была избрана мера пресечения «содержание под стражей».

«Мы имеем целый букет проблем в деятельности КТЖ. Установлены многочисленные коррупционные риски. Так, установлено, что такие важные стадии, как рассмотрение заявки диспетчерами, руководством филиала «КазТемирТранса» и направление заявки в филиал КТЖ «Грузовые перевозки», не автоматизированы в АСУ ДКР. Товарная касса КТЖ после получения заявки предпринимателя уведомляет диспетчера «КазТемирТранса» о наличии заявки не через АСУ ДКР, а по электронной почте. Дальше идет согласование и решение вопроса – кому выдать вагоны быстро, а кому нет. Были случаи, когда предприниматели подавали заявку одновременно, а вагоны получали в разное время, кто-то в течение дня, кто-то по истечении нескольких дней», – говорит Жахин.