Мажилис принял закон об амнистии участников январских событий

Астана. 19 октября. КазТАГ – Мажилис принял закон об амнистии совершивших уголовные правонарушения с 4 по 7 января 2022 года.

«Уголовные дела в отношении участников беспорядков, совершивших уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести прекращаются, осужденные по ним – освобождаются от наказания, а с отбывших наказание – снимается судимость», — говорится в заключении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

Лицам, совершившим тяжкие преступления, сокращается назначенные судами наказания на ¾, особо тяжкие преступления – на ½.

При этом, если осужденным на день введения в действие закона об амнистии осталось отбывать наказание не более одного года, основное наказание сокращается на весь его неотбытый срок.

Также не подлежат амнистии лица, совершившие террористические, экстремистские, коррупционные преступления, государственную измену, организацию массовых беспорядков, пытки, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, наказание которым назначено при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.