Токаев не считает ветровые электростанции надежным источником базовой генерации

Конаев. 19 октября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не считает ветровые электростанции надежным источником базовой генерации, сообщает пресс-служба Акорды.

«В Алматинской области имеется большой потенциал для развития энергетической отрасли. На текущем этапе в регионе реализуются ряд проектов в сфере энергетики. Речь идет о ветровой электростанции в Шелекском коридоре, строительстве малой ГЭС в Райымбекском районе и Бартогайской ГЭС в Енбекшиказахском районе и других проектах», — сказал Токаев в среду на встрече с общественностью Алматинской области.

Он уточнил, что в целом, в регионе 24 объекта ветровых станций генерируют почти 20% от общего числа вырабатываемой в области энергии.

«Это хороший показатель, но с учетом имеющихся в регионе благоприятных условий и поставленной цели по достижению нашей страной углеродной нейтральности необходимо наращивать суммарные мощности ВИЭ. При этом нужно четко понимать, что ветровые станции не являются надежным источником базовой генерации», — сказал Токаев.