Досаев: Многие стройкомпании — субъекты микробизнеса и проверкам не подлежат

Алматы. 20 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Многие строительные компании зарегистрированы как субъекты микропредпринимательства и проверкам не подлежат, заявил аким Алматы Ерболат Досаев.

«Даю протокольное поручение управлению градостроительного контроля, разрешение у них есть на проверку. Хочу предупредить, когда мы вносим предписания, они должны исправить все. К сожалению, все такие предприятия зарегистрированы как субъекты микропредпринимательства (и проверкам до конца 2022 года, в силу моратория, не подлежат — КазТАГ)» — ответил Досаев на просьбу жителей Бостандыкского района города взять под контроль и запретить строительство ЖК «Монблан», привести в порядок ландшафт местности в четверг.

Вопрос был о запрещенной деятельности стройкомпании по строительству в пределах водоохранной полосы правого притока реки Кербулак жилого комплекса «Монблан» в ущелье Ремизовка: исток правого притока реки и его русло находятся в естественном логе, глубиной 10 метров, но строительная компания продолжает вести строительство жилого комплекса и засыпку данного лога.