Госсекретарь США Энтони Блинкен поздравил казахстанцев с Днем Республики

Астана. 25 октября. КазТАГ – Государственный секретарь США Энтони Блинкен поздравил казахстанцев с Днем Республики, сообщается на сайте правительства США.

«От имени Соединенных Штатов Америки я разделяю наши самые теплые поздравления с народом Казахстана в связи с недавно объявленным Днем Республики 25 октября. Соединенные Штаты привержены суверенитету, независимости и территориальной целостности Казахстана, и мы надеемся на дальнейшее укрепление наших отношений в предстоящие годы», – говорится в поздравлении.

Отмечено, что День Республики посвящен провозглашению независимости Казахстана. С момента обретения независимости, Казахстан является лидером в области нераспространения, разоружения, а также глобального диалога, который продвигает усилия в области международного мира и безопасности. Соединенные Штаты решительно поддерживают программу реформ Казахстана и выступают за ее полную реализацию посредством осуществления конкретных, прозрачных действий. Казахстан является ценным экономическим и торговым партнером в самом сердце Центральной Азии, и мы ценим его активную роль в продвижении общих целей в регионе.

Энтони Блинкен обращает внимание на то, что США являлись одной из первых стран, признавших независимость Казахстана, и они гордятся прочной 31-летней дружбой с народом Казахстана.

«Вместе мы продолжим продвигать наши общие приоритеты, которыми являются мир, процветание и стабильность в регионе и за его пределами», — отмечено в сообщении госдепартамента.