ВИЧ-инфицированным в Казахстане не доступны соцуслуги – депутат

Астана. 26 октября. КазТАГ – ВИЧ-инфицированным в Казахстане не доступны социальные услуги, сообщила депутат мажилиса Зарина Камасова.

«Лицам, живущим с ВИЧ, зачастую отказывают в предоставлении социальных услуг, доступных остальных гражданам Казахстана, что является дискриминирующим фактором, способствует стигматизации и еще большему ограничению прав человека в отношении людей, живущих с ВИЧ. Так, приказ министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан 379 запрещает ВИЧ-инфицированным детям, инвалидам, пожилым, женщинам и остальным лицам получать услуги по временному и постоянному проживанию, услуги в условиях полустационара, а также услуги на дому», — сказала Камасова на заседании мажилиса в среду.

Она отметила, что ВИЧ-инфицированные лица с инвалидностью не могут пользоваться услугами индивидуального помощника, реабилитационными услугами, не могут попасть в хоспис, дом престарелых или другое социальное учреждение.

«Есть пример, когда указанные выше правила стали причиной отказа в предоставлении специальных социальных услуг для инвалида II группы, 1989 года рождения, имеющей органическое расстройство личности. На протяжении последних лет после смерти родственника не имеет места проживания и нуждается в постоянном нахождении в психоневрологическом социальном интернате. Однако указанные выше правила запрещают прием и проживание таких пациентов. Получается, что женщина-инвалид останется без жилья, без ухода, без медицинской и социальной помощи. Ей умирать на улице?» — возмутилась депутат.

Камасова заявила, что в целях недопущения нарушений прав человека необходимо внести изменения в приказ министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 августа 2018 года 379 «Об утверждении правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги».