МИД готовится передать Фонд Отандастар министерству труда и соцзащиты населения

Астана. 31 октября. КазТАГ – Министерство иностранных дел готовится передать Фонд Отандастар министерству труда и социальной защиты населения, передает корреспондент агентства.

«Передать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций НАО «Фонд Отандастар» в размере 100% от министерства инностранных дел Республики Казахстан», — говорится в проекте постановления правительства.

По мнению разработчиков, передача фонда в МТСЗН положительно отразится на реализации государственной политики по миграционным процессам.

«Целью принятия указанного проекта является поручение президента Республики Казахстан от 18 августа 2022 года №22-4555. Передача данного фонда в министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан позволит в полной мере реализовать потенциал фонда, направив его повышение правовой грамотности кандасов, проведение информационно-разъяснительной работы по рациональному их расселению, с учетом потребности регионов, а также адаптацию и оказание им поддержки на начальном этапе пребывания», — сказано в пояснительной записке.