Сенат Казахстана принял закон о Конституционном суде

Астана. 3 ноября. КазТАГ – Валентина ВладимирскаяСенат парламента Казахстана принял закон о Конституционном суде.

«Важной целью проводимых в Казахстане реформ является укрепление системы защиты прав человека, обеспечение баланса полномочий и ответственности между ветвями власти, а также между центром и регионами. В целом принятые сегодня законы будут способствовать развитию демократических институтов, укреплению доверия граждан к государственным и политическим структурам. Это, безусловно, важный шаг к построению Справедливого Казахстана», – сообщил, заключая решение сената, спикер Маулен Ашимбаев в четверг.

Обращения граждан будет принимать Конституционный суд, закон о создании которого сегодня приняли сенаторы.

В компетенцию Конституционного суда, к примеру, отнесено рассмотрение вопросов правильности проведения выборов, принятых парламентом законов и международных договоров на их соответствие Конституции, а также официальное толкование конституционных норм.

Также казахстанцы, в соответствии с законом, смогут оспаривать законы или нормативно-правовые акты, которые затрагивают их права и свободы.

Закон должен усилить, по мнению сената, правозащитные институты государства и расширить доступ граждан к конституционному контролю.