Воссозданный Токаевым Конституционный суд начнет работу уже с 1 января

Астана. 7 ноября. КазТАГ – Воссозданный президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым Конституционный суд начнет работу уже с 1 января, сообщает служба центральных коммуникаций (СЦК).

«С 1 января 2023 года Конституционный суд начнет свою деятельность», — сказала в понедельник вице-министр юстиции Алма Муканова.

Как отмечается, Конституционный суд – это мировая модель, призванная защищать конституционные основы государства и конституционные права человека. По мнению вице-министра, создание в Казахстане такого института открывает новые возможности для модернизации правозащитной системы страны.

«В целях обеспечения законодательной, правовой основы для деятельности Конституционного суда, реализации полномочий, возложенных на него Конституцией, принят Конституционный закон «О Конституционном суде Республики Казахстан». Конституционный закон всецело раскрывает статус Конституционного суда и его судей, их полномочия, гарантии и обеспечение. Также подробно регламентирован порядок осуществления конституционного производства. Хочу отметить, что Конституционный суд является органом, обеспечивающим верховенство Конституции на всей территории нашей страны, и не относится к судебной ветви власти, поскольку данный вопрос уже разрешен в Конституции. Это означает, что Конституционный суд не будет пересматривать либо отменять судебные решения», — пояснила Муканова.

По ее словам, главным нововведением данной реформы является предоставление гражданам права прямого обращения в Конституционный суд, тогда как ранее такая возможность не предусматривалась.

«Конституционный суд по обращениям граждан будет рассматривать на соответствие Конституции Республики нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие их права и свободы. Помимо граждан, правом обращения в Конституционный суд теперь обладают также генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека. Все эти положения нашли соответствующую регламентацию в Конституционном законе», — пояснили в минюсте.