Токаев дал ряд поручений по синтетическим наркотикам, электронным сигаретам и энергетикам

Атырау. 8 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по синтетическим наркотикам, электронным сигаретам и энергетикам, сообщает пресс-служба Акорды.

«Хочу отдельно остановиться на проблеме синтетических наркотиков. К сожалению, сегодня они получили широкое распространение. Это очень опасная тенденция. По всей стране на учете состоит уже около 110 тыс. человек, в том числе детей. И это только те, о которых мы знаем. Требуется, чтобы деятельность МВД по противодействию распространению наркотиков стала более эффективной», — сказал Токаев во вторник на встрече с общественностью Атырауской области.

По его словам, мы должны всем обществом бескомпромиссно бороться против наркотиков.

«Это крайне важно для здоровья подрастающего поколения и всей нации. Нельзя допустить укоренения пагубных привычек среди молодежи. Сейчас многие подростки, школьники стали употреблять электронные сигареты, которые можно легко приобрести в любом магазине. Это очень опасная ситуация. В нашей стране алкогольную продукцию запрещено продавать лицам, не достигшим 21 года. Однако это условие на практике не соблюдается», — добавил президент.

По словам Токаева, уполномоченным органам нужно усилить контроль.

«В обществе широко обсуждается необходимость введения запрета на продажу энергетических напитков подросткам. Правительству следует изучить этот вопрос и принять конкретное решение.