Скандально известный лжеантикоровец «Нурбол с ксивой» осужден на длительный срок

Актау. 9 ноября. КазТАГ – Скандально известный лжеантикоровец Нурбол Каримов, также известный, как «Нурбол с ксивой», осужден на длительный срок, передает корреспондент агентства.

«9 ноября судом Актау за мошенничество и подстрекательство к даче взятки к семи годам шести месяцам и семи годам лишения свободы соответственно с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе осуждены граждане Каримов и Батырханов», — сообщили в среду в антикоррупционной службе.

Каримов признан виновным в том, что, представляясь помощником председателя агентства требовал у должностных лиц акимата Актау оформить на его имя земельный участок на побережье Каспийского моря для размещения коммерческих объектов.

«Кроме того, в феврале 2020 года Каримов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Батырхановым, представившись вице-министром образования и науки и помощником акима Алматы, требовали у заведующего детского сада Т1 млн за непривлечение к административной ответственности», — добавили в «антикоре».

В ведомстве обращают внимание на продолжающиеся случаи, когда мошенники, представляясь сотрудниками государственных органов, совершают уголовно-наказуемые деяния.

Напомним, что Каримов попал в поле зрения СМИ в июне 2021 года, когда был задержан полицией и представился сотрудником «антикора», однако в самом ведомстве от него открестились и заявляли о начале расследования. Новый скандал произошел уже в мае 2022 года, когда Каримов под видом сотрудника антикоррупционной службы требовал участок на берегу Каспийского моря.