Разработку генплана Конаева обещают завершить в декабре

Конаев. 10 ноября. КазТАГ – Разработку генерального плана Конаева планируется завершить в декабре, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

«Разработка генерального плана Конаева в настоящий момент ведется компанией «Урбостиль», которая обязана закончить работы к 20 декабря 2022 года. Затем, в соответствии с законодательством, акимат области организует обсуждение проектных решений с жителями города», — сообщили в мининдустрии в четверг.

Как напомнили в ведомстве, разработать новый генплан Конаева в ходе посещения Алматинской области поручил президент Касым-Жомарт Токаев. Документ должен предусматривать как развитие областного центра как экологически чистого, «умного» города, с комфортными условиями для проживания, так и создание в Конаеве и на территории G-4 City специальных экономических зон (СЭЗ).

Кроме того, глава государства потребовал предусмотреть стимулирующие меры для привлечения педагогических кадров и врачей в регион, в том числе предоставление нового жилья для специалистов.

«Также ведется разработка концепции специальных экономических зон. После завершения работ МИИР РК в установленном законодательством порядке приступит к проработке вопроса создания СЭЗ (экспертный совет, РБК, согласование проекта ППРК). Стоит отметить, что в Алматинской области уже предусмотрен механизм решения жилищных вопросов. В частности, молодые специалисты могут приобрести жилье в рамках региональной программы «Алатау жастары», — добавили в ведомстве.