Казахстан и Россия собираются обсудить снятие инфраструктурных ограничений торговли

Астана. 13 ноября. КазТАГ – Казахстан и Россия собираются обсудить снятие инфраструктурных ограничений торговли, передает корреспондент агентства.

«Состоялась рабочая поездка посла Казахстана в России Ермека Кошербаева в Оренбург. Особое внимание было уделено подготовке к предстоящему в конце ноября в Оренбурге Форуму межрегионального сотрудничества РК и РФ на тему «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли», – сообщается на посольства Казахстана в России.

Губернатор региона Денис Паслер, Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев и посол Казахстана считают, что форум даст мощный импульс развитию межрегиональных связей.

Товарооборот между между регионами Казахстана и Оренбургской областью в 2022 году составил $300 млн., что в 1,5 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года.

На встрече обратили внимание на культурно-гуманитарная составляющая в контексте сохранения казахской культуры и языка, а также поддержания духовных связей казахской диаспоры с исторической Родиной. Казахи являются третьим по численности этносом в Оренбургской области после русских и татар (120,2 тысяч человек, 6% от общего населения региона). Ермек Кошербаев выразил признательность за всестороннюю поддержку мира, согласия и взаимопонимания между представителями десятков веками проживающих здесь национальностей.