Роль ОБСЕ в укреплении безопасности в Центральной Азии

Астана. 14 ноября. КазТАГ – После нашего недавнего визита в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, мы, послы Франции, Германии, Великобритании и США в ОБСЕ более чем когда либо полны решимости оказывать комплексную поддержку безопасности в Центральной Азии.

ОБСЕ является крупнейшей организацией по обсуждению и поддержке европейской и евразийской безопасности, состоящей из 57 стран. Она признает, что безопасность укрепляется, когда мы рассматриваем и продвигаем ее коллективно – параллельно укрепляя экономическую, экологическую и человеческую безопасность, и решая вопросы военной безопасности и транснациональных угроз. Таким образом, можно обеспечить безопасность, защиту и процветание.

Сейчас мы все сталкиваемся с серьезным вызовом глобальной безопасности в результате вторжения России в Украину – шага, который подрывает основополагающие принципы европейской и евразийской безопасности и который имеет глобальные последствия для продовольственной и энергетической безопасности, а также дестабилизирующие экономические последствия в соседних странах. Наши страны поддерживают принципы ОБСЕ и международную систему, основанную на правилах, включая территориальную целостность, суверенитет, неприменение силы и нерушимость границ. Мы призываем Россию прекратить эту войну и полностью вывести свои войска из Украины.

Мы пристально следим за развитием событий в других частях региона ОБСЕ. Мы признаем, что существуют вызовы, в частности, в связи с кризисом в Афганистане, представляющие угрозу региональной стабильности. В ответ применяются различные инструменты, в том числе по усилению пограничного контроля, борьбе с терроризмом и противодействию насильственному экстремизму. Деятельность ОБСЕ может помочь устранить факторы уязвимости и поддержать региональное взаимодействие и развитие. Мы благодарим наших партнеров в Центральной Азии за их непрерывную работу и поддержку по вопросам, связанным с Афганистаном.

Миссии ОБСЕ во всех странах Центральной Азии приносят реальную пользу благодаря экспертному опыту, информационно-просветительской деятельности, созыву конфликтующих групп и взаимодействию на всех уровнях по всей стране.

Мы сделали несколько наблюдений в ходе нашей поездки. Во-первых, мы признаем важность совместной работы над угрозами безопасности – многие угрозы, с которыми мы сталкиваемся, являются общими, и наши страны готовы к сотрудничеству, в том числе с использованием инструментов ОБСЕ.

Во-вторых, мы признаем важность более тесного взаимодействия между странами Центральной Азии для обеспечения экономической безопасности. ОБСЕ играет важную роль в развитии торговли, транспорта и цифровых технологий. Процветание на основе взаимодействия и сотрудничества между странами очень важно для устойчивого развития. Экономическая безопасность укрепляется за счет решительного подхода к борьбе с коррупцией, эффективного управления, верховенства права и экономической диверсификации.

В-третьих, мы считаем важным расширение регионального сотрудничества по вопросам климата и энергетики, включая управление водными ресурсами и переход к зеленой энергии. Климатический кризис представляет собой реальную угрозу нашему будущему. ОБСЕ может сыграть важную роль в водной дипломатии и управлении водными ресурсами. По мере того как изменение климата усугубляет проблему нехватки воды, трансграничное сотрудничество будет иметь все более важное значение. ОБСЕ уже поддерживает расширение двустороннего и регионального сотрудничества в этих сферах, в том числе в области устойчивого производства энергии. ОБСЕ также работает по обеспечению защиты критически важной энергетической инфраструктуры и укреплению энергобезопасности в ЦентральнойАзии.

Наконец, усилению безопасности способствуют свобода СМИ, открытые и честные выборы, гарантии свободы самовыражения. Человеческая безопасности и гендерное равенство являются основой для безопасности, включая региональную безопасность и безопасность в странах ОБСЕ. ОБСЕ могут поддержать важнейшие реформы посредством своих миссий на местах, БДИПЧ и Представителя по вопросам свободы СМИ.

Мы благодарим Вас за радушный прием, оказанный во время нашего визита. Центральная Азия является важным регионом. Мы готовы сотрудничать с вами по ряду вопросов обеспечения комплексной безопасности, в том числе по линии ОБСЕ.

 

Посол Кристин Фаж, постоянный представитель Франции при ОБСЕ

Посол Геза Бройтигам, постоянный представитель Германии при ОБСЕ

Посол Нил Буш, постоянный представитель Великобритании при ОБСЕ

Посол Майкл Карпентер, постоянный представитель США при ОБСЕ