Банку с госучастием не должно разрешаться нарушение нормативов в Казахстане – эксперт

Алматы. 15 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Банку с государственным участием не должно разрешаться нарушение пруденциальных нормативов, заявила председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова.

«Наверно, в первую очередь, и сегодня уже можно докапитализировать данный банк и не создавать этот арбитраж присутствия банка с государственным участием, который впрямую нарушает коэффициент достаточности капитала, и коммерческого рынка, коммерческого сектора. Эти правила должны быть для всех едины», – прокомментировала Шаяхметова ситуацию, выступая на панели проводимого в Алматы «X Конгресса финансистов Казахстана» во вторник.

По ее словам, новый прецедент создан: государство купило коммерческий банк, который нарушает, на сегодня, коэффициент достаточности капитала и при этом у него не отзывают лицензию.

«И при этом банк (АО «Bereke Bank» – КазТАГ) агрессивно привлекает депозиты населения и юридических лиц и агрессивно выдаёт кредиты, по пониженным ставкам», – добавила эксперт.