Госорганы в Казахстане не намерены решать споры самостоятельно

Астана. 15 ноября. КазТАГ – Государственные органы в Казахстане не намерены решать споры самостоятельно, сообщает судебная коллегия по административным делам (СКАД).

«Подводя итоги анализа, при удовлетворяемости выше 50%, необходимо отметить, гражданами и юридическими лицами обжалуются административные акты, действия (бездействие) административных органов различных сфер и отраслей. При этом большинство исков связаны с деятельностью судебных исполнителей. Приведенные показатели в анализе также свидетельсвуют о том, что административные органы пока еще не перестроили свою работу по новым правилам АППК. Присутствует привычный подход, который заключается в отсутствии намерения решить спор самостоятельно, что влечет за собой его перенос в плоскость административного судопроизводства», – говорится в анализе отправления правосудия судами республики по административным делам за первый год работы.

По анализу, с введением административного процедурно-процессуального кодекса (АППК) в суды республики поступило 27 629 исков (2021 год – 14 469, 2022 год – 13 160 исков). Спад на 9%.

Согласно данным, чаще всего:

сторонами исполнительных производств оспариваются действия (бездействия) судоисполнителей – 9 140 (33%).

по земельным спорам – 4 046 (15%) большинство исков подано в отношении акимов, аппаратов акимов и организаций, находящихся в их ведении, оспаривании решений, постановлений, а также действий (бездействия);

налоговые споры – 2 403 (9%) об отмене уведомлений о начислении/доначислении налогов, результатах проверки, признании незаконными действий по проведению камерального контроля, отмене уведомлений об устранении нарушений по результатам камерального контроля и др.;

в сфере госзакупок – 2 046 (7%) об отмене решений конкурсной комиссии и протокола об итогах конкурса, приказов о включении в реестр недобросовестных участников и др.;

по жилищным спорам – 1 581 (6%) оспариваются действия (бездействие) госорганов, их решения о легализации недвижимого имущества, отказе в восстановлении в очереди на жилье и др.

«Кроме судоисполнителей, ответчиками зачастую выступают: центральные госорганы и их территориальные подразделения, акимы/аппараты акимов, споры между ГО. Аализ отображает итоги рассмотрения судами этих дел, в т.ч. по вынесенным денежным взысканиям и частным определениям, защите бизнеса, инвестспорам, выборам акимов и др», – отмечено в информации.