Алматы не должен превращаться в лес из бетона – Токаев

Алматы. 16 ноября. КазТАГ – Алматы не должен превращаться в лес из бетона, считает Касым-Жомарт Токаев.

«Еще один важный вопрос, вызывающий общественное недовольство, – это плотное строительство домов. Так называется точечная застройка или человейники». Подобные сооружения и неудобное строительство дорог доставляют много неудобств. Алматы должен соответствовать требованиям современной урбанистики. Город не должен превращаться в лес из бетона», – заявил Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы в среду.

Он также обратил внимание на то, что необходимо создать всесторонние условия для получения жилья молодежью.

«Для большинства жителей Алматы, особенно молодежи, жилье-самый актуальный вопрос. Цена квартиры в городе слишком высока. Понятно, конечно, что молодые люди, только начинающие трудовую деятельность, не могут сразу купить квартиру», – сказал президент.

Токаев заявил, что акимату необходимо выработать эффективные подходы к строительству арендного жилья, привлекательные для инвесторов. При этом оно не должно быть дорогим.

По его словам, со следующего года необходимо ежегодно увеличивать жилищное строительство на 10%. Необходимо осваивать новые земли. В городе около 1500 старых домов. Стоит провести капитальный ремонт таких домов. Эту работу президент поручил провести акимату города.

«При строительстве необходимо учитывать интересы не строительных компаний, а, прежде всего, жителей. В наших законах эта ситуация четко не урегулирована. Поручаю правительству совместно с акиматом проработать данный вопрос и разработать соответствующие поправки в закон. В городе должно быть много общественных мест, таких как ботанический сад. В некоторых районах таких объектов вообще нет. Акимат города намерен кардинально изменить эту ситуацию.