Почти для 30 тыс. учеников не хватает мест в школах Алматы

Алматы. 16 ноября. КазТАГ – Почти для 30 тыс. учеников не хватает мест в школах Алматы, сообщает пресс-служба Акорды.

«Количество учащихся ежегодно увеличивается в среднем на 12-15 тыс. По этой причине нехватка мест в школах высока. Сейчас не хватает места более чем 29 тыс. учеников. Эта ситуация негативно сказывается на качественном образовании учащихся», – заявил Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы в среду.

В детских садах города не хватает более 19 тыс. мест. Президент отметил, что население растет с каждым годом, 60% через миграцию. Необходимо срочно построить государственные и частные детские сады и разместить детей в частных дошкольных образовательных учреждениях по государственному образовательному заказу. Президент поручил акимату охватить дошкольным образованием 97% детей в возрасте от трех до шести лет до 2025 года.

В ближайшие два года по проекту «Комфортная школа» планируется построить 22 школы на 37 тыс. мест. Главная задача к 2030 году полностью перейти на односменное обучение.

«Акимату необходимо построить новые медицинские объекты и разработать специальный план модернизации. Эти меры позволят снизить материнскую и младенческую смертность и обезопасить граждан от серьезных заболеваний. Кроме того, необходимо развивать систему первичной медико-санитарной помощи. В следующем году необходимо начать строительство многопрофильной больницы международного уровня. Проект желательно осуществлять через партнерство государства и бизнеса», – сказал Токаев.

Президент отметил, что никто не должен ограничиваться правами. Сейчас в Алматы проживает около 55 тыс. человек с ограниченными возможностями. Из них 13 тысяч не могут свободно передвигаться.

«Поэтому акимату необходимо адаптировать все социальные объекты города к потребностям таких людей. Необходимо привести в соответствие центры обслуживания населения, больницы и поликлиники, образовательные и спортивные учреждения», – сказал Токаев.