Пожарным Казахстана не разрешат трудиться на второй работе

Астана. 18 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Сотрудники государственной противопожарной службы не получат права трудоустраиваться на вторую работу, сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

«Сотрудники органов государственной противопожарной службы находятся в условиях повышенной психологической и физической нагрузки, сопряженной с риском для здоровья и жизни, а также несут службу в постоянной оперативной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации. Для выполнения поставленных задач сотрудники должны полноценно отдыхать (…). В этой связи предоставление сотрудникам государственной противопожарной службы права трудоустройства на вторую дополнительную работу заинтересованными госорганами полагается нецелесообразным», — ответил Смаилов на запрос депутатов мажилиса от Народной партии Казахстана.

По данным премьер-министра, правительством прорабатываются вопросы повышения заработной платы и расширения социального пакета для сотрудников органов гражданской защиты по аналогии с другими силовыми структурами.