Стартовал финальный этап работ по дополнительным мощностям ТЭЦ в Актобе

Актобе. 18 ноября. КазТАГ – Стартовал финальный этап работ по дополнительным мощностям ТЭЦ в Актобе, сообщает пресс-служба министерства энергетики Республики Казахстан.

«18 ноября, на станции Актобе ТЭЦ был дан старт финальному этапу пуско-наладочных работ дополнительных мощностей. Проект реализован при финансовой поддержке Евразийского банка развития (ЕАБР) и направлен на усиление энергетического потенциала Актюбинской области и обеспечение энергетической безопасности региона», – говорится в сообщении.

Согласно данным, ЕАБР профинансирована проект на Т15,98 млрд. Запуск новой газотурбинной установки увеличивает установленную мощность станции с 118 до 175 МВт и обеспечит дополнительную выработку электроэнергии в объеме 423 млн кВтч в год. Создано 200 временных рабочих мест в период строительства и 30 постоянных рабочих мест

Полагается, что Актюбинская область будет бесперебойно обеспечиваться электрической энергией, обновленное котельное оборудование позволяет повысить электрический КПД с 35–40% в паротурбинном цикле до 45–48% в парогазовом цикле.

Ожидается снижение выбросов оксида углерода с 300 до 279 мг на 1 м3 топлива и оксида азота с 360 до 338 мг на 1 м3 топлива), а также экономичность процессов за счет снижения времени простоя и расходов на ремонтно-эксплуатационное обслуживание.