Токаев поручил присвоить имя пожарного Аскара Забикулина улице в Астане

Астана. 20 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жоарт Токаев выразил соболезнования семье умершего в Астане пожарного Аскара Забикулина, сообщает пресс-служба Акорды.

«Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким помощника оперативного дежурного службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Аскара Сериковича Забикулина, который получил тяжелые травмы при исполнении служебного долга и скончался в больнице», — говорится в сообщении в воскресенье.

Как отмечается в телеграмме, Забикулина своим трудом в сфере борьбы с чрезвычайными ситуациями показал пример добросовестного служения нашей стране.

«Во время пожара в многоэтажном доме в Астане он оперативно прибыл на место происшествия и спас жизни нескольких человек. Своим поступком он продемонстрировал верность гражданскому долгу перед Родиной и беспримерное мужество. Его имя и светлый образ навсегда останутся в наших сердцах», — говорится в Токаев.

По поручению главы государства с целью увековечения памяти отважного пожарного одной из улиц столицы будет присвоено имя Аскара Забикулина, также будет установлен его бюст.

Напомним, 16 ноября КазТАГ сообщал о том, что пожар произошел в квартире в многоэтажном жилом комплексе в Астане, в результате чего двое взрослых и ребенок отравились угарным газом.

У спасателя диагностировали ожоги лица, спины, живота, верхних и нижних конечностей 2-3 степени, ожоговый шок. Степень поражения – 80%. По факту травмирования пожарного Аскара Забикулина в Астане проводится служебное расследование.

Токаев наградил астанинских спасателей за мужество и спасение людей в ходе пожара орденом «Айбын».

18 ноября от имени главы государства семье Забикулина вручили сертификат на трехкомнатную квартиру.

20 сентября стало известно, что Забикулин умер в больнице.