Обязательные пенсионные взносы за счет работодателей в Казахстане планируют перенести

Астана. 21 ноября. КазТАГ – Обязательные пенсионные взносы в размере 5% за счет работодателей в Казахстане предложили перенести на 2024 год, передает корреспондент агентства.

«Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию», – говорится в проекте постановления.

На данный момент постановление вводится в действие с 1 января 2023 года. Теперь минтруда предлагает внести изменения и перенести сроки до 2024 года. Это объясняется законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения» сроки введения обязательных пенсионных взносов работодателя переносятся на 2024 год, в связи с чем сроки введения постановления также необходимо изменить на 2024 год.

Ранее КазТАГ сообщал о том, что министерство труда и социальной защиты населения хотело рассмотреть новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы. Если точнее – поэтапное введение обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР) в период с 2023 по 2027 годы. Это позволило бы гражданам, вышедшим на заслуженный отдых, выплачивать дополнительную пенсионную выплату из накопительной системы. Утверждалось, что 10% взносов самого работника в ЕНПФ недостаточно для обеспечения адекватного размера пенсии.