Подавляющее число членов избирательных комиссий в Казахстане составляли женщины – ОБСЕ

Астана. 21 ноября. КазТАГ — Подавляющее число членов участковых избирательных комиссий (УИК) в Казахстане составляли женщины, сообщили наблюдатели от ОБСЕ.

«Хотя в законодательстве нет положений о гендерно сбалансированном представительстве в органах по проведению выборов, женщины были хорошо представлены. Два члена ЦИК и две трети членов нижестоящих избирательных комиссий – женщины. (…) Подавляющее большинство членов УИК на наблюдаемых избирательных участках составляли женщины, в том числе в качестве председателей (63%)», – говорится в заявлении миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами президента РК.

При этом отмечается, что в целом женщины недостаточно представлены в общественной и политической жизни.

«Конституция запрещает дискриминацию по половому признаку; тем не менее, конкретные меры по поощрению участия женщин ограничены, и женщины по-прежнему недопредставлены в общественной и политической жизни. В настоящее время женщины занимают 28 из 107 мест (26 процентов) в нижней палате Парламента, 2 из 22 министерских должностей и ни одной из 20 должностей региональных Акимов. Двое из шести кандидатов — женщины. Гендерные вопросы не занимали видного места в рамках избирательной кампании. В то же время женщины широко представлены в судебной системе, в районных и областных судах, а также в нижестоящих органах по проведению выборов», – отмечается в заявлении.