Внеочередным президентским выборам в Казахстане не хватало конкуренции – ОБСЕ

Астана. 21 ноября. КазТАГ – Алена Субботина. Внеочередным президентским выборам в Казахстане не хватало конкуренции, подвела итоги Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и содействию в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ).

«Внеочередные выборы президента Республики Казахстан 20 ноября прошли в политической обстановке, лишенной конкуренции, и, несмотря на эффективную подготовку, выборы подчеркнули необходимость дальнейших реформ для приведения соответствующего законодательства и его реализации в соответствие с обязательствами ОБСЕ по обеспечению подлинного плюрализма. Действующий президент баллотировался в качестве совместного кандидата от всех парламентских партий, и, по сути, ему не было брошено серьезного вызова в ходе сдержанной избирательной кампании», – сказала глава с БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за выборами Урсула Гацек.

По мнению представителей миссии, день выборов прошел спокойно и процедуры голосования в основном соблюдались, но во время подсчета голосов и подведения итогов были допущены существенные процедурные ошибки.

«Голосование было организовано эффективно, и процедуры в целом соблюдались. Тем не менее, МНВ БДИПЧ негативно оценила процедуры подсчета голосов более чем в половине наблюдений, поскольку часто упускались важные процедурные гарантии, что вызывало вопросы о том, были ли подсчитаны бюллетени и честно ли они были представлены в соответствии с пунктом 7.4 Копенгагенского документа ОБСЕ 1990 года. Часто не обеспечивалось содержательное наблюдение, поскольку как международные, так и гражданские наблюдатели не имели возможности наблюдать за процедурами подсчета голосов и подведения итогов без ограничений, что подрывало прозрачность выборов», – отметила Гацек.

Ряд собеседников МНВ БДИПЧ отметили, что состав органов по проведению выборов не отличается политическим разнообразием, и поставили под сомнение их независимость, в частности, ввиду отсутствия подлинной политической дифференциации между выдвигающими кандидатуры политическими партиями.

«Онлайн и очные агитационные мероприятия были сдержанными, что вызвало ограниченное участие со стороны общественности и отсутствие подлинно конкурентного характера избирательной кампании. Ни один из соперников убедительно не оспорил политику действующего президента, ограничив выбор избирателей», – считают в БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за выборами.

Глава миссии отметила, что хотя имеют место заметные технические изменения, касающиеся участия в выборах лиц с ограниченными возможностями, процедурной основы для разрешения споров органами по проведению выборов и введения административного судопроизводства, предыдущие рекомендации БДИПЧ остаются без внимания, а нормативноправовая база не полностью соответствует международным стандартам и обязательствам ОБСЕ в отношении демократических выборов.