Евросоюз призвал Казахстан полностью выполнить рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ по выборам

Астана. 22 ноября. КазТАГ – Европейский союз (ЕС) призвал Казахстан полностью выполнить рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и содействию в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) касательно прошедших внеочередных президентских выборов.

«Европейский союз принимает к сведению предварительные результаты президентских выборов в Казахстане 20 ноября. Мы приветствуем их эффективную подготовку, а также более широкие политические и социально-экономические реформы, инициированные президентом Токаевым после трагических январских событий. Развитие устойчивых демократических институтов и сильного гражданского общества является ключом к стабильности и развитию Казахстана. ЕС принимает к сведению предварительные выводы БДИПЧ/ОБСЕ о том, что выборы проходили в политической среде, лишенной конкуренции. Мы призываем власти Казахстана усилить процесс реформ для повышения политического плюрализма и участия граждан в политической жизни. Забегая вперед, Казахстану будет крайне важно полностью выполнить рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ», — говорится в заявлении ЕС.

В Евросоюзе добавили, что продолжат работать с Казахстаном в соответствии с соглашением о расширенном партнерстве и сотрудничестве (EPCA) и поддерживать реализацию важных реформ, чтобы обеспечить полностью прозрачную и конкурентную политическую среду в качестве ключевых шагов на пути к новому демократическому и справедливому Казахстану.

«Казахстан является важным и ценным партнером ЕС. Мы разделяем заинтересованность в дальнейшем развитии нашего сотрудничества в рамках подготовки к празднованию 30-летия установления дипломатических отношений в феврале 2023 года. Мы по-прежнему привержены универсальным принципам суверенитета и территориальной целостности в соответствии с принципами ООН, а также международной безопасности, основных свобод и прав человека», — добавили в Евросоюзе.

Напомним, 21 ноября в ОБСЕ заявили, что внеочередным президентским выборам в Казахстане не хватало конкуренции и вынесли ряд рекомендаций. Позднее министерство иностранных дел Казахстана ответило на заключения миссии БДИПЧ/ОБСЕ, заявив, что заявление о предварительных выводах и заключениях миссии «страдает отсутствием объективности и ставит под вопрос эффективность БДИПЧ как важного института организации, который до настоящего времени пользовался поддержкой нашей республики».