Семье умершего в Астане пожарного Аскара Забикулина выделили образовательные гранты

Астана. 22 ноября. КазТАГ – Семье умершего в Астане пожарного Аскара Забикулина выделили образовательные гранты, сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования.

«Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан приносит семье и близким Аскара Забикулина глубочайшие соболезнования. Своим поступком во время пожара он показал верность гражданскому долгу перед страной и настоящий пример мужества. Учитывая героические обстоятельства гибели пожарного, ректорам вузов было поручено рассмотреть возможность выделение грантов для семьи Аскара Забикулина. На данный момент два отечественных вуза выразили готовность предоставить гранты», — говорится в сообщении во вторник.

Атырауский университет нефти и газа им. Сафи Утебаева выделит гранты на любые специальности бакалавриата для детей Аскара Забикулина по окончанию средней школы. Также дети Аскара Забикулина могут посещать летний IT-лагерь и летнюю языковую школу на базе этого вуза с проживанием в общежитии университета, который стартует в летний период 2023 года. Кроме того, для жены Анели Забикулиной выделен грант на обучение в МВА по специальности «Управление человеческими ресурсами».

Полный грант на обучение на программе МВА жене героя Анели Забикулиной выделил и AlmaU. Грант действует на поступление в период 2023-2026 гг.

«Согласно закону «Об образовании» РК детям сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, военнослужащих, погибших или которым установлена инвалидность в результате увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей, присуждаются образовательные гранты вне конкурса на основании их заявления», — напомнили в ведомстве.

Напомним, 16 ноября КазТАГ сообщал о том, что пожар произошел в квартире в многоэтажном жилом комплексе в Астане, в результате чего двое взрослых и ребенок отравились угарным газом.

У спасателя диагностировали ожоги лица, спины, живота, верхних и нижних конечностей 2-3 степени, ожоговый шок. Степень поражения – 80%. По факту травмирования пожарного Аскара Забикулина в Астане проводится служебное расследование.

Токаев наградил астанинских спасателей за мужество и спасение людей в ходе пожара орденом «Айбын».

18 ноября от имени главы государства семье Забикулина вручили сертификат на трехкомнатную квартиру.

20 ноября стало известно, что Забикулин умер в больнице.

В тот же день Токаев поручил присвоить имя Забикулина улице в Астане и установить его бюст.

22 ноября Забикулина проводили в последний путь.