Казахстан тратит на научные разработки до 20 раз меньше развитых стран – депутат

Астана. 23 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстан по доле расходов на научно-исследовательские разработки отстает от развитых стран до 20 раз и в индексе инноваций уступает Узбекистану, Монголии, Грузии и Армении, заявил депутат мажилиса Айкын Конуров.

«По доле расходов на научно-исследовательские разработки наше отставание – до 20 раз», — сказал Конуров, озвучивая свой депутатский запрос на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами занимается лишь 20 тыс. специалистов. Доля их в общем количестве занятых Казахстана отстает от среднемировых показателей в три раза, от развитых стран – до 10 раз.

В Казахстане, по его мнению, все изменения в промышленной политике свелись к созданию Фонда промышленной политики (ФРП). При этом ФРП стал большей частью очередным искусственным заменителем коммерческих банков, неспособных финансировать долгосрочные инвестиционные нужды производственных предприятий.

Финансирование из ФРП идет, по большей части, на приобретение зарубежных технологий и оборудования.

«Мы стимулируем иностранные инновации и все больше входим в зависимость от них. Объем затрат на импорт услуг в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ составляет почти $1 млрд в год», — сказал Конуров.

Собственным инновациям просто неоткуда появиться, потому что в эту сферу не идут ни деньги, ни специалисты. В новом Глобальном индексе инноваций Казахстан оказался на 83-м месте из 132 стран, уступив Узбекистану, Монголии, Грузии и Армении, отметил депутат.

Конуров предложил направлять на развитие отечественного инновационного потенциала часть прибыли от Национального фонда, определить ответственных за комплексное развитие инноваций, так как сейчас функционал размыт между четырьмя министерствами и несколькими квазигосударственными структурами, ключевым критерием в работе по поддержке МСБ определить развитие технологического предпринимательства и выработать меры поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на предприятиях частного сектора.