Органы безопасности заинтересованы в воспрепятствовании работе наблюдателей – Кожалиева

Алматы. 22 ноября. КазТАГ – Органы безопасности заинтересованы в воспрепятствовании работе наблюдателей, считает лидер общественного объединения «Халыққа Адал Қызмет» (HAQ) Тогжан Кожалиева.

«В Шымкенте был случай, непонятный для нас, когда у нас человек получил 100 протоколов, 100 мандатов и нам подменили 200 удостоверений наблюдателей. Мы сейчас выясняем, где именно была проблема, нами учтен факт замены 200 наших удостоверений на отсканированные копии, то есть по закону у удостоверения должна быть живая печать и подпись. Но мы это быстро обнаружили, и аноним прислал 200 оригиналов, и мы раздали их всем, кому успели. В прошлом году в Шымкенте было подобное, мы получили свои удостоверения только в 21.00. Мы видим, что органы безопасности заинтересованы в том, чтобы препятствовать работе наблюдателей, были случаи, когда нас вежливо просили удалиться при подсчете голосов, получении протоколов», — сказала Кожалиева на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в среду.

Ей был задан вопрос о том, платит ли организация своим наблюдателям, так как в одном из чатов появилось сообщение о том, что люди «не могут получить свои Т10 тыс.»

«Мы выяснили кто, звонили потом этому человеку, но его не нашли, мы пытались ему звонить. Эти люди вышли из чата, когда данная информация получила огласку в СМИ, а значит, это была провокация. Мы всем полностью выплатили. У нас были только два незначительных инцидента в Астане, когда требовали направление, мы урегулировали этот вопрос, что подобное требование по закону не требуется, и наши наблюдатели смогли зайти. Второе, также в Астане, когда наш наблюдатель подсчитывал явку, и у него не совпадало с позицией ЦИКа, но тут уже вопрос к тому, кто и как считал. Нигде в регионах у нас практически не было проблем с членами ЦИК, только небольшие инциденты с другими наблюдателями. Основной инцидент был в Алматы, когда меня пытались выставить из участка они, все время ссылаясь на своего шефа», — сказала общественница.

Также она согласилась с выводами Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и содействию в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) касательно прошедших выборов.

«Мы согласны, что наша политическая борьба с кандидатами практически отсутствовала, потому что кандидаты были слабые. Народ увидел, что это фейковые кандидаты и не стал за них голосовать. Так что мы согласны с ОБСЕ в части того, что нужно создавать политическую конкуренцию. Но мы категорически не согласны с тем, что мы свидетели того, что выборы, в части подсчета голосов были проблемными, как в прошлые годы – изменения значительные есть. В этом году выборы и результаты выборов были сравнительно честными и прозрачными», — сказала Кожалиева.